Programa

Programa (revisto em 18 de janeiro de 2017)

Quinta-Feira, 2 de Fevereiro / jeudi 2 février

8.30 – 9.30 Abertura do Secretariado / Ouverture du Secrétariat
9.30 – Sessão da abertura / Séance d’ouverture: Diretor do Instituto de Educação; Professor João Pedro da Ponte, Presidente da AFIRSE Portugal; Professor João Pinhal; Vice-Reitor da ULisboa, Professor António Feijó

10.15 – 11.30 CONFERÊNCIA I / CONFÉRENCE I
Conferencista: João Barroso, Universidade de Lisboa
Apresentação: Maria Ângela Rodrigues, Universidade de Lisboa e Presidente da Assembleia Geral da AFIRSE Portugal

11.15 -11.30 – Pausa /Pause

11.30 – 13.00 MESA-REDONDA I /TABLE RONDE I
Gestão e liderança nas escolas / Gestion et leadership dans les écoles
Mariana Dias, Instituto Politécnico de Lisboa
Leonor Lima Torres, Universidade do Minho
Ana Pina e Tatiana Correia, Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Almada
Moderação: Belmiro Gil Cabrito, Universidade de Lisboa

13.00 – 14.30 Almoço / Déjeuner

14.30 – MESA-REDONDA II / TABLE RONDE II
Cooperação e colaboração das escolas com a comunidade / Coopération et collaboration entre les écoles et les communautés
Abílio Amiguinho, Instituto Politécnico de Portalegre
Maria da Assunção Folque, Universidade de Évora
Virgínio de Sá, Universidade do Minho
Moderação: João Amado, Universidade de Coimbra

16.00 – 16.30 – Pausa /Pause

16.30 – 18.30 – ATELIÊS 1 / ATELIERS 1

18.30 – 19.45 – Apresentação de livros / Présentation de livres

 Sexta-Feira, 3 de Fevereiro / vendredi 3 février

08.30 – 10.00 ATELIÊS 2 / ATELIERS 2

10.00 – 10.15 Pausa / Pause

10.15 – 11.15 – CONFERÊNCIA II / CONFÉRENCE II
Conferencista: Régis Malet, Université Bordéus IV, França
Apresentação: Patrick Boumard, Universidade da Bretanha Ocidental e Co-Presidente da AFIRSE

11.15 – 11.30 MESA-REDONDA III / TABLE RONDE III
As profissões da educação face aos desafios da globalização da avaliação / Les professions de l’éducation face aux défis de la globalisation de l’évaluation
Dalila Andrade de Oliveira, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
Myriam Feldfeber, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Romuald Normand, École Supérieure des Sciences Économiques et Commerciales, França
Luís Miguel Carvalho, Universidade de Lisboa (que também modera)

13.00 – 14.30 Almoço /Déjeuner

14.30 – 16.00 MESA-REDONDA IV / TABLE RONDE IV
Relações de poder entre as Escolas, o Estado e os Municípios /Relations de pouvoir entre les écoles, l’État et les municipalités
Joaquim Machado de Araújo, Universidade Católica Portuguesa (Porto)
Maria João Carvalho, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Sofia Viseu, Universidade de Lisboa
Moderação: Jesus Maria de Sousa, Universidade da Madeira

16.00 – 16.15 Pausa / Pause

16.15 – 17.45 – ATELIÊS 3 / ATELIERS 3

18.00 – 19.30 – Assembleia Geral da AFIRSE Portugal / Assemblée Générale de l’ AFIRSE Portugal

20.00 – Jantar do Colóquio / Dîner convivial

Sábado, 4 de Fevereiro / samedi 4 février

08.30 – 10.00 ATELIÊS 4 / ATELIERS 4

10.00 – 10.15 Pausa /Pause

10.15 – 11.15 CONFERÊNCIA III / CONFÉRENCE III
Conferencista: Gérald Boutin, Université du Québec à Montréal (UQAM), Canadá
Apresentação: Louis Marmoz, Université de Versailles Saint Quentin-en-Yvelines, França

11.15 – 11.30 Pausa /Pause

11.30 – 13.00 – MESA-REDONDA V / TABLE RONDE V
Diversidade na educação / Diversité dans l’éducation
David Rodrigues, Universidade de Lisboa
Helena Araújo, Universidade do Porto
Moderação: Teresa Leite, Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Lisboa

13.00 – 14.00 – Sessão de encerramento / Séance de clôture

————–

Consulte também o MAPA DE ATELIÉS com a distribuição das Comunicações pelos diferentes Ateliês do Colóquio. No documento, pode procurar pelo seu nome, para saber em que dia e hora e em que sala será feita a comunicação. A negrito, estão os nomes dos moderadores de cada ateliê, a quem uma vez mais se agradece a disponibilidade.