Programa

Mapa de Ateliês (versão atualizada em 9 de janeiro de 2020)

 

Programa provisório (versão de 18 de novembro de 2019)

Dia 30 de Janeiro, quinta-feira

9.00 – Abertura do Secretariado

9.45 – Sessão de Abertura

10.15 – Conferência proferida por Marilene Corrêa da Silva Freitas, da Universidade Federal do Amazonas, Brasil

Presidente da Mesa: João Pinhal, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa e Presidente da AFIRSE Portugal

11.15 – Pausa

11.30 – Mesa-Redonda “Os territórios, a educação e a promoção do bem-estar”

João Couvaneiro, Vice-Presidente da Câmara Municipal de Almada
José Ribeiro, Presidente da Câmara Municipal de Valongo
Joaquim Santos, Presidente da Câmara Municipal do Seixal

Moderador: Paulo Louro, Instituto Superior de Educação e Ciências e Rede Portuguesa das Cidades Educadoras

13.00 – Almoço

14.30 – Mesa-Redonda “A escola da diversidade, da inclusão e da mediação”

Ana Paula Caetano, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa
Ricardo Vieira, ESECS.Politécnico de Leiria e CICS.NOVA.IPLeiria
Maria José Casa-Nova, Instituto de Educação da Universidade do Minho

Moderadora: Isabel Freire, Instituto de Educação da Universidade da Lisboa

16.00 – Pausa

16.15 – Ateliês de apresentação de comunicações

18.15 – Pausa

18.30 – Apresentação de livros

 

Dia 31 de Janeiro, sexta-feira

8.30 – Ateliês de apresentação de comunicações

10.00 – Pausa

10.15 – Mesa-Redonda “Jogo, educação física e bem-estar”

Marcos Onofre, Faculdade de Motricidade Humana da Universidade de Lisboa
Carlos Neto, Faculdade de Motricidade Humana da Universidade de Lisboa

Moderador: Luís Miguel Carvalho – Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

11.45 – Pausa

12.00 – Conferência proferida por Fabienne Serina-Karsky, da Université de Paris 8: “Bien-être scolaire: des clés pour demain”

Presidente da Mesa: Louis Marmoz, Université de Versailles Saint Quentin-en-Yvelines e Presidente Honorário da AFIRSE

13.00 – Almoço

14.30 – Mesa-Redonda “Educação e Saúde”

Isabel Loureiro, Escola Nacional de Saúde Pública
Ana Mouraz, Universidade Aberta
Carolina Carvalho, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

Moderadora: Carmen Cavaco, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

16.00 – Pausa

16.15 – Ateliês de apresentação de comunicações

18.15 – Pausa

18.30 – Assembleia Geral da AFIRSE Portugal

20.00 – Jantar do Colóquio

 

Dia 1 de Fevereiro, sábado

8.30 – Ateliês de apresentação de comunicações

10.00 – Pausa

10.15 – Mesa-Redonda “A educação no combate à pobreza, à exclusão e ao isolamento”

Rosanna Barros, Escola Superior de Educação e Comunicação da Universidade do Algarve
Carlos Farinha Rodrigues, Instituto Superior de Economia e Gestão da Universidade de Lisboa
Joana Deus, Associação Renovar a Mouraria

Moderadora: Natália Alves, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

11.45 – Pausa

12.00 – Conferência proferida por Raquel Varela, da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa: “Burnout: reconhecer e prevenir”

Presidente da Mesa: Patrícia Rosado Pinto, Universidade Nova de Lisboa e Presidente da Assembleia Geral da AFIRSE Portugal

13.00 – Sessão de Encerramento